Наш магазин предоставляет жителям всей России приобретать достаточно необычные и редкие товары из разряда военного антиквариата, и многие из имеющихся в нашем ассортименте товаров стоят достаточно больших денег. К сожалению, мы не имеем достаточно возможностей, чтобы самостоятельно заниматься передачей товаров нашим покупателям – такие услуги мы предоставляем только в пределах Москвы и Московской области. Поэтому нам, как продавцам, и вам, как иногородним покупателям, приходится полагаться на услуги посредника – государственной организации «Почта России», занимающейся передачами посылок и бандеролей по всей территории страны.

Разумеется, услуги этого почтового сервиса пользуются огромной популярностью, ввиду чего через руки сотрудников «Почты России» ежедневно проходят тысячи самых разнообразных посылок. Невозможно ожидать стопроцентной точности при таких объемах работы – и некоторые посылки могут попасть не в ту машину, попасть в базу данных под не тем номером, в итоге потерявшись на отрезке пути между нами и нашим клиентом. Мы вполне понимаем причины, которые могут способствовать подобному исходу – человеческий фактор иногда способствует возникновению путаницы. Но вас, как покупателя, который всегда прав и не хочет оказаться в проигрыше, будет беспокоить возможность обнаружения или возмещения вашей посылки – и это тоже вполне логично.

Мы расскажем вам, что делать, если ваша посылка была утеряна «Почтой России» и как избежать прочих проявлений человеческого фактора, от которого не застрахован никто. Благодаря этой информации вы сможете должным образом позаботиться о получении заказанных товаров или о полноразмерной материальной компенсации – без паники, лишних нервов и стрессов.

Утеря застрахованной посылки

Мы высылаем вам товар при получении предоплаты, и даем вам все необходимые данные, которые сопровождают вашу посылку на пути следования из московского отделения «Почты России» на почту в месте вашего жительства. Вы узнаете ее точный номер, время отправления и другую важную информацию, которая поможет вам отслеживать посылку на пути ее следования и даст возможность получить ее в указанном почтовом отделении.

Если вы внезапно обнаружили, что посылка «зависла» (длительное время не меняет свое местоположение) или вообще не обнаруживается, то первое, что вам необходимо сделать – это проверить, не дошла ли она до вашего почтового отделения (иногда квитанции о необходимости получить посылку не доходят до адресатов – опять же, человеческий фактор). Не переживайте и не расстраивайтесь, если это не даст результатов – лучше напишите об этом нам. Мы так же заинтересованы в беспроблемном сотрудничестве с покупателями, как и вы – в получении своей покупки, и мы сделаем все, что от нас потребуется.

По внутренним правилам «Почты России», мы сможем подать заявление об утрате посылки спустя тридцать календарных дней после момента ее отправления. Разумеется, это достаточно большой срок – однако правила есть правила. После этого сотрудники почты начнут искать следы вашей пропавшей посылки.

Если в течение двух месяцев с момента подачи заявки ваша проблема так и не будет решена – то «Почта России» возместит 100% расходов на пересылку и 100% задекларированной стоимости посылки. По этой причине мы настоятельно рекомендуем застраховать полную стоимость вашей посылки – в этом случае вы не испытаете никакого материального ущерба.

Утеря незастрахованной посылки

В данной ситуации все несколько сложнее. Механизм розыска посылки выглядит точно так же, как и в том случае, если вы все-таки решили ее застраховать – однако имеются нюансы.

В том случае, если ваша покупка будет обнаружена – вы сможете расслабиться. Однако если в течение двух месяцев сотрудники «Почты России» так и не обнаружат ее – вам будет возмещено лишь 200% стоимости отправления. Таким образом, данный вариант развития событий не нанесет вам материального ущерба только в том случае, если товары в утерянной коробке в общей сумме стоили меньше, чем их доставка (а так не бывает).

Мы уже писали о том, что мы настоятельно рекомендуем страховать ваши покупки, отправляемые посредством «Почты России» - и напишем об этом еще раз. Разумеется, случаи утраты посылок и бандеролей достаточно редки – но перестраховка не будет лишней. Во-первых, и вам при столь неблагоприятном исходе будет значительно приятнее получить на руки полное финансовое возмещение стоимости не дошедших покупок. Во-вторых, застрахованную посылку, по нашему личному мнению, сотрудники почты будут искать значительно более активно.

Порча товаров в процессе доставки или воровство

Увы, несмотря на все меры предосторожности, описанные выше, вы все равно можете быть огорчены, вскрыв посылку и обнаружив там не то, что ожидали увидеть. Если вы увидите, что часть купленных вами товаров распакована и изъята из посылки, либо они частично деформированы и не соответствуют тому, что было отправлено – вы наверняка будете возмущены.

Однако если вы вернетесь на почту с распакованной посылкой и претензиями, то сотрудники «Почты России» не станут вас слушать. Если нет никаких независимых свидетелей того, как вы вскрывали запечатанную посылку – то у них не будет никаких гарантий того, что вы не выложили часть товаров сами (или не поломали их лично).

По этой причине мы настоятельно рекомендуем вам всегда вскрывать посылку непосредственно в почтовом отделении, в предназначенном для этого месте. Крайне желательно воспользоваться обязательно имеющимися на каждой почте весами – они позволят сверить указанный на посылке вес с фактической массой и вовремя выявить возможную утрату части товаров по дороге от нас к покупателю.

Если вы взвесите и вскроете посылку сразу при получении – вы сможете вовремя выявить такие вещи, как порча товаров в процессе доставки и воровство сотрудниками «Почты России». В этом случае вы получите финансовое возмещение (как правило – покрывающее все ваши убытки). Если вы пренебрежете этим – то в конкретных описанных случаях вы не добьетесь конструктива.

Рекомендации в послесловии

Итак, прочитав эту информацию, вы сможете при правильном ее использовании добиться возмещения возможных убытков от «Почты России» - и не остаться в итоге у разбитого корыта. Мы продублируем наши рекомендации в виде краткого резюме.

Во-первых, страхование посылки – это достаточно недорогая опция в разделе услуг «Почты России», способная при этом принести вам немалую пользу. Если ваша посылка действительно стоит того, чтобы ждать ее в течение трех месяцев (в случае утери почтой), то оплата страховки в размере 4% от стоимости вложения – это не те деньги, которые стоит жалеть.

Во-вторых, мы рекомендуем указывать фактическую стоимость имеющихся внутри посылки товаров. Это позволит добиться вам возврата всех потраченных денег в случае утраты почтой ваших покупок. Кроме того, практика показывает, что «дорогие» посылки теряются реже, так как персонал по умолчанию бережнее обращается с ними и внимательнее следит за ними.

В-третьих, взвешивать и распаковывать посылку необходимо в почтовом отделении. Если в помещении есть направленные в зону посетителей камеры видеонаблюдения – желательно делать это в поле их «зрения». Только так вы сможете доказать сотрудникам, что не сами выложили и потеряли товар и не сами повредили его.
Вам стоит учитывать то, что описанные в этой статье случаи – потеря переданных через «Почту России» посылок, повреждение их содержимого или воровство посредством изъятия части вещей из посылки сотрудниками – это достаточно редкие и несистематические случаи. Не настраивайтесь на негатив заранее – как правило, «Почта России» безукоризненно выполняет свои обязанности и не подводит своих (и наших!) клиентов. Данная статья – это лишь инструкция, рассказывающая о том, как избежать ущерба от возможных неприятностей со стороны почты, и что делать, если неприятность уже случилась. От такого не застрахован никто, но мы хотим, чтобы наши покупатели могли пользоваться нашими услугами, испытывая при этом радость и удовлетворение, без неприятного осадка.